Новости отрасли

Активизируется сотрудничество управления Рижского свободного порта с партнерами из Китая

В контексте диверсификации грузов и мест их происхождения управление Рижского свободного порта все активнее сотрудничает с партнерами в Китае. Рынок китайских грузов, их возможная перевозка через Рижский порт и привлечение китайских инвестиций всегда были в сфере внимания управления Рижского свободного порта. В настоящий момент сотрудничество значительно активизировалось; со стороны китайских партнеров ощущается серьезный интерес к Рижскому порту.

В начале прошлой недели управление Рижского свободного порта посетили представители китайского холдинга China Merchants Group (CMG). CMG — это инвестор мирового значения и оператор терминалов, которому принадлежит 30 портов в 16 странах. Один из актуальных проектов CMG — строительство и развитие китайского индустриального парка и центра логистики "Великий камень" в Беларуси, недалеко от Минска. Чтобы достичь цели китайских предпринимателей и сделать "Великий камень" выгодным центром дистрибуции товаров из Китая, большое значение имеют качественные и эффективные логистические решения. Поскольку у Беларуси нет собственных морских портов, в настоящий момент идет поиск наиболее выгодного пути для перевозки грузов в порты Литвы и Латвии.

"Очень важно, что мы своевременно начали сотрудничество с партнерами из Китая и Беларуси по данному проекту. Когда "Великий камень" будет готов и начнет работать, пути логистики будут созданы, и нам участвовать станет уже поздно. Поэтому мероприятия, происходящие сейчас, необходимо рассматривать в перспективе будущего", — убежден заместитель управляющего Рижским свободным портом по юридическим и административным вопросам Мартиньш Зиеманис.

Во время визита представителей CMG был подписан договор о стратегическом партнерстве между управлением Рижского свободного порта и CMG, предусматривающий сотрудничество в ряде областей, в том числе в транзите грузов и реализации совместных инвестиционных проектов. "Будущее сотрудничество с CMG позволяет положительно оценить тот факт, что инициатива визита в Рижский свободный порт и подписания договора о партнерстве на этот раз исходила от китайских партнеров", — заметил Зиеманис.

С начала нынешнего года латвийская транспортная отрасль осуществляет активную коммуникацию и поиск возможностей сотрудничества с китайским автомобилестроительным предприятием Geely Group. Этот международный гигант автомобилестроения изготавливает и продает автомобили таких брендов, как Geely Auto, Lotus, Lynk & Co, Proton, Volvo, London EV Company и Yuan Cheng. Китайскому концерну принадлежат такие известные европейские автомобилестроительные предприятия, как Volvo Cars, производитель британских такси The London Electric Vehicle Company и британский бренд спортивных автомобилей Lotus Cars.

Для обслуживания рынка России и СНГ компания Geely Group открыла собственное автомобильное производство в Беларуси, которому требуются эффективные решения логистики для получения комплектующих из Китая и дистрибуции готовых автомобилей. Поэтому на прошлой неделе представители Рижского свободного порта вместе с представителями Latvijas Dzelzceļš, предприятий Рижского порта и Министерства сообщения отправились в Китай, чтобы встретиться с руководством Geely Group и представить подробное предложение сотрудничества.

"В настоящий момент поток контейнеров на производство Geely в Беларуси составляет 140 контейнеров в неделю и в дальнейшем может увеличиться до 200 контейнеров в неделю. Целью Рижского порта и других представителей транспортной отрасли было представить руководству Geely Group единое предложение транзита контейнеров через Рижский порт и убедить руководство китайской компании в выгоде нашего транспортного коридора по сравнению с транспортировкой через Клайпеду. Это можно назвать краткосрочным, спринтерским проектом. Второй — марафонский проект, который может быть реализован в долгосрочной перспективе. Сегодня Geely Group продает свои автомобили в основном на рынках Китая, Беларуси и СНГ, однако перспективы развития компании логично предусматривают выход на рынки Европы. Поэтому мы предлагаем компании Geely Group развиваться на территории Рижского порта — создать центр дистрибуции, а в будущем — и производственный центр", — прокомментировал цели визита в Китай Зиеманис.

Источник: https://rus.delfi.lv/

Related Articles

Контакты

  • Aдрес: ул. Тираинес 1

  • Телефон: +371 67674570

  • Э-почта: info@vervo.lv

Социальные сети

Следите за нами в социальных сетях и получайте информацию о скидках и специальных предложениях.