Новости отрасли

Каботаж в ЕС – руководство к действию и последние новости из Брюсселя

Сегодня каботажные перевозки являются в Европе делом популярным, прибыльным, но хлопотным – требующим знания не только европейского, но и национального законодательства разных стран. Поэтому многие перевозчики хотели бы, но толком не понимают, как ими заниматься, как подступиться к этому «каботажу» – как говорится, «слышали звон, да не знают, где он».

Дополнительный сдерживающий фактор – участившиеся в последнее время сообщения из Брюсселя о планах руководства ЕС в рамках обсуждаемого «Пакета мобильности» изменить его более или менее устоявшиеся правила. В этой связи редакция CargoNews.lt решила помочь перевозчикам разобраться в нюансах каботажной деятельности.

Правовое регулирование

Начать следует с правовых норм, которые сейчас регламентируют каботаж на уровне ЕС. С 14 мая 2010 г. в Европейском Союзе действует утверждённый Европарламентом и Советом Европы Регламент № 1072/2009 (на русском языке доступен здесь, на литовском и других европейских языках – здесь),третья глава которого установила единые принципы и правила каботажных перевозок во всех странах Евросоюза (их детальное юридическое разъяснение на литовском языке можно найти на нашем сайте).


Ключевыми являются следующие положения вышеупомянутого документа:

1. Перевозчик, выполнивший международную перевозку, с момента её завершения на том же транспортном средстве может совершить не более трёх каботажных перевозокв течение семи дней (то есть последняя каботажная выгрузка должна быть произведена в течение семи дней с момента последней выгрузки, произведённой в рамках международной перевозки)

2. В течение семи дней перевозчик может совершить одну или три каботажных перевозки в любом государстве-члене ЕС, но не более одной каботажной перевозки в государстве-члене ЕС в течение трёх дней с момента порожнего въезда на территорию данного государства.

3. Перевозчик должен предоставить явные доказательства выполненной международной и каждой каботажной перевозки, касающиеся его самого; грузоотправителя; грузополучателя; характера и массы груза, а также мест его получения и доставки; транспортного средства и так далее (полный список требований изложен в Регламенте).

4. Очень важно – выполнение каботажных операций, если иное не предусмотрено законодательством ЕС, регулируется правом государства-члена ЕС: в частности, когда речь идёт об условиях договора перевозки, весе и габаритах транспортного средства, требованиях к перевозке отдельных категорий товаров, времени работы и отдыха, а также НДС транспортных услуг.

Разумеется, за несоблюдение правил каботажных перевозок грозят санкции, которые устанавливаются государствами-членами ЕС по их усмотрению (предупреждение, штраф, временный запрет на выполнение каботажных операций), и в результате перевозчик даже может лишиться лицензии.

Ветер перемен – кто за что

Регламент действует и сегодня, но недавно Еврокомиссия (европейское правительство) разработало так называемый «Пакет мобильности» (подробнее о нём на нашем сайте), в рамках которого предлагается изменить и правила каботажа, а именно – не ограничивать количество каботажных перевозок в течение пяти дней, поскольку большое количество большегрузного транспорта в Европе (в 2015 г. – 23%) ездит пустым (больше информации на английском языке о планируемых новшествах здесь и здесь).

Однако, как и следовало ожидать, далеко не все в восторге от задумки Еврокомиссии. Как пояснили нашей редакции в Минтрансе Литвы: «Каботажная перевозка это по сути ограничение рынка, поэтому главная проблема, по мнению министерства – предложение сохранить действующие ограничения, что не позволит нашим перевозчикам больше работать в других странах. Считаем, что очень трудно оправдать каботажные ограничения, если в рамках «Пакета мобильности» будут значительно нивелированы различия стран в социальной сфере. Если в Европе перевозчикам из Литвы и других стран придётся работать в равных условиях, мы хотели бы, чтобы рынки других стран стали куда более открытыми для конкуренции, чем сейчас».

В то же время в Минтрансе сожалеют о том, что не все страны ЕС согласны с таким подходом – многие из них предлагают для начала укрепить социальную сторону рынка дорожного транспорта и только потом говорить о его либерализации. «Литва придерживается принципа последовательной интеграции ЕС: предлагает углублять социальную интеграцию и создавать общий рынок одновременно. Сегодня переговоры продолжаются: как Совет Европы, так и Европарламент всё ещё не определились со своей позицией. Литва хотела бы, чтобы договорённость о новых правилах была достигнута до середины следующего года, но может так случиться, что результаты придётся ждать ещё несколько лет», — подытожили в литовском Министерстве транспорта и коммуникаций.

Примечательно, что его пресс-служба тактично не назвала страны ЕС, которые не согласны с позицией Литвы и других «периферийных» стран Евросоюза. Однако это не секрет. Как уже писала наша редакция, против выступают в частности государства, входящие в состав «Alliance du Routier» (рус. Дорожный союз) – Германия, Франция, Италия и другие (то есть, богатые старожилы ЕС) – которые, предположительно, рассчитывают на то, что выгодные им нормы «Пакета мобильности» (в том числе в области каботажа и связанных с ним правил командировки сотрудников транспортных предприятий) удастся «протолкнуть» во время начинающегося в июле председательства в ЕС Австрии.

Это редакции от части подтвердили и в ассоциации литовских перевозчиков «Linava». Как сказано в её ответе на наш запрос: «Страны Западной Европы или «старожилы» ЕС хотят ужесточить правила каботажа и ограничить попадание на их рынок перевозчиков из «новичков» Евросоюза, в том числе из Литвы. Они создали так называемый «Дорожный союз», от имени которого не раз заявляли о том, что надо не только ограничить число дней на каботаж и количество его операций, но и предусмотреть «охладительный» период (в течение которого каботаж был бы запрещён), а также регулярное возвращение водителей домой (их удовлетворило бы возвращение раз в две недели). «Linava» считает, что в учредительных договорах и долгосрочных стратегиях транспортной политики ЕС закреплён принцип свободного предоставления транспортных услуг. В частности, в транспортной «Белой книге» Евросоюза до 2020 года планируется создать единое европейское транспортное пространство, в том числе предусматривающее отмену всех каботажных ограничений».

По словам «Linava»: «Литовские перевозчики всегда надеялись на то, что в конечном итоге смогут свободно предоставлять свои услуги во всём Евросоюзе. Сейчас нас очень беспокоит то, что дискуссии в институциях ЕС развиваются в другом направлении – ограничение каботажа обосновывается социально-экономическими различиями членов Евросоюза. При этом перевозчики нашей страны уже соблюдают требования по зарплате в Германии, Франции, Италии, Австрии и других государствах, поэтому такие аргументы безосновательны».

Что касается перспектив развития ситуации, то в «Linava» уверены в том, что какие-то изменения точно будут, и надеются на помощь литовских политиков в принятии благоприятных решений в Европарламенте и Совете Европы. Тем не менее, с учётом медленности европейской бюрократической машины и предстоящих в следующем году выборов в Европарламент, дискуссии могут затянуться на несколько лет, а это значит, что собирающимся заняться каботажными операциями перевозчикам надо исходить из того, что есть.

Вместо заключения

Когда эта статья была закончена, из Европарламента пришло сообщение о том, что принятие «Пакета мобильности» – в том числе положений, касающихся каботажа – провалилось. Все подготовленные предложения были возвращены в Транспортный комитет на доработку. В принципе, это неплохая новость для литовских перевозчиков, поскольку сохраняется шанс добиться для себя более благоприятных условий (включая каботаж). С другой стороны, под давлением западноевропейских стран всё может стать ещё хуже, чем могло бы быть. Как бы там ни было, конца дискуссиям евробюрократов пока не видно, и стоит углубиться в детали действующего каботажного порядка(в частности в странах, где совершается больше всего каботажных операций). Об этом – во второй части нашей статьи…

Источник:https://www.cargonews.lt/

Related Articles

Контакты

  • Aдрес: ул. Тираинес 1

  • Телефон: +371 67674570

  • Э-почта: info@vervo.lv

Социальные сети

Следите за нами в социальных сетях и получайте информацию о скидках и специальных предложениях.