Новости отрасли

В Рижском порту начнутся работы по строительству комплекса по перевалке генеральных и насыпных грузов

В ближайшее время в Рижском порту начнутся работы по строительству инфраструктуры нового комплекса для перевалки генеральных и насыпных грузов Krievu sala. Основные работы по возведению инфраструктуры комплекса мощностью 17–22 млн т планируется завершить до 2013 года.

По словам директора департамента маркетинга Рижского свободного порта Эдгарса Суна, победитель конкурса по строительству причалов в этой части порта уже объявлен, так что строительные работы начнутся в ближайшем будущем.

Напомним, подготовительная работа по проекту велась с 2007-го. Для его реализации и переноса деятельности порта из центра города понадобится порядка 153 млн евро. В рамках проекта планируется привлечь софинансирование ЕС, а также средства частных инвесторов.

По словам Э. Сунна, к 2013 году должно быть завершено строительство основной инфраструктуры: причальной стены и 4 причалов общей длиной 1180 м, подъездных железнодорожных путей и коммуникаций. После чего уже будет происходить перенос собственно терминалов и кранов.

В строительстве новых терминалов на острове Криеву на территории в 56 га заинтересованы и несколько российских компаний. В том числе НКК (на данный момент обещающая полностью завершить строительство своего терминала к 2022-му) и «Уралхим».

Источник: www.rzd-partner.ru

Related Articles

Контакты

  • Aдрес: ул. Тираинес 1

  • Телефон: +371 67674570

  • Э-почта: info@vervo.lv

Социальные сети

Следите за нами в социальных сетях и получайте информацию о скидках и специальных предложениях.